怀远社区   今日怀远   怀远村一级卫生院门诊报销比例是多少?官方回复来啦!
返回今日怀远
发新帖 回复
查看: 4266|回复: 4
收起左侧

[怀远城事] 怀远村一级卫生院门诊报销比例是多少?官方回复来啦!

[复制链接]
楼主
     

三圣寺

榴籽
251 颗
石榴
0 个
发表于 2021-10-27 16:25:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多怀远好友,享用更多功能,让你轻松玩转怀远论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
网友咨询:

尊敬的领导您们好,我是包集镇高庄村村民。因为有时家里有人生些病,就在高庄村卫生院去看门诊和拿些药。但我发现高庄村卫生院的药在报销过后的价格并不便宜。比如买的步长脑心通就比外面药店便宜两块钱,其它的一些普通感冒与发热药也只是比外面药店便宜个一两块钱,这还是在农合报销的情况下,要是不能报销不是贵的太厉害了吧!并且只让在发票上签字,付过钱后也不给发票!不知道上面价格是多少。所以我想问下农村卫生院或者卫生室的门诊报销比例是多少,有没有存在套取国家医保资金的情况,请有关部门查下,谢谢了!



怀远县卫生健康委、县医保局回复:

尊敬的来信人:您好!怀远县政府经安排县卫生健康委、县医保局调查处理,现回复如下:怀远高庄医院自从2021年1月1日起就停止门诊农合报销业务,不存在门诊拿药报销。根据《蚌埠市人民政府办公室关于印发蚌埠市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法的通知》(蚌政办(2020)14号),第十二条 普通门诊。(一)支付范围。普通门诊政策范围内医药费用是指符合《安徽省基本医疗保险药品目录》《安徽省基本医疗保险医疗服务项目目录》(以下简称两个目录)规定的纳入报销范围的医药费用。(二)待遇标准。参保人员在乡镇卫生院(含实行一体化管理的村卫生室)、社区卫生服务站、社区卫生服务中心发生的政策范围内门诊费用纳入基金报销范围。普通门诊不设起付线,实行按比例封顶报销。在村卫生室(社区卫生服务站)、乡镇卫生院(社区卫生服务中心)发生的政策范围内普通门诊费用,基本医疗保险基金按50%比例报销,单次分别最高报销15元、30元,每日限报一次,年度基金累计最高报销额为150元,其中在村卫生室(社区卫生服务站)最高报销额为100元。(三)计算方式。普通门诊报销额度=政策范围内医药费用×报销比例。如有不清楚的地方,请与县卫生健康委电话联系8011424.、县医保局电话联系:8051310.





来源:怀远县人民政府


回复

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
1435 颗
石榴
1 个
发表于 2021-10-27 16:32:45 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
怀远论坛APP下载
真是难得给力的帖子啊,作为怀远人很难有机会看到的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
1473 颗
石榴
15 个
发表于 2021-10-28 19:29:27 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
怀远论坛APP下载
楼主你好。。新人。混眼熟。顺便骗点经验。到手~拍拍屁股走人~
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
310 颗
石榴
0 个
发表于 2021-10-29 17:32:09 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
怀远论坛APP下载
有的人,有一股,让人想一辈子跟他做陌生人的强大的气场。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
943 颗
石榴
0 个
发表于 2021-10-30 13:47:26 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

返回今日怀远
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则