怀远社区   今日怀远   网友咨询:怀远这个小区楼下搭建雨棚是违建吗?
返回今日怀远
发新帖 回复
查看: 4182|回复: 3
收起左侧

[怀远城事] 网友咨询:怀远这个小区楼下搭建雨棚是违建吗?

[复制链接]
楼主
     

三圣寺

榴籽
284 颗
石榴
0 个
发表于 2021-9-26 09:07:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多怀远好友,享用更多功能,让你轻松玩转怀远论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
QQ浏览器截图20210916091056.png


网友咨询:
中央花园8号楼3单元,地下室出口处搭建刚建构塑料雨棚。请问是不是违建,如果是可不可以拆除,因为雨棚搭建。电线直接落在雨棚上,楼上扔了满棚的烟头,可能存在火灾隐患
县自然资源和规划局、榴城镇政府、消防大队回复:
尊敬的来信人:您好!
怀远县政府经安排县自然资源和规划局、榴城镇政府、消防大队调查处理,现回复如下:
经了解,按照国家规范标准,雨棚定义为建筑出入口上方为遮挡雨水而设置的部件,作为一种防护构配件,在满足相关安全要求的基础上,设在出入口或阳台上方用来遮挡雨水、防高空坠物的一种装配。一般雨棚不算建筑面积,不算占地面积,不属于违建。现已要求物业公司对雨棚上方进行清理,对楼上住户加强消防安全宣传并加强日常管理,消除隐患。榴城镇正在梳理小区内存在的问题,与住房城乡建设局一起拿出整改方案后予以整改。
      

回复

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
252 颗
石榴
0 个
发表于 2021-9-26 09:50:58 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
怀远论坛APP下载
我志愿加入酱油党,围观楼主搞基,挽回楼主尊严,履行回帖义务,保证经验收入,积极前排求粉,信誉有粉必回,人人粉我,我粉人人,为打酱油事业奋斗终身,随时准备为粉和酱油牺牲一切,永不潜水!
回复 支持 反对

使用道具 举报

二仙祠

榴籽
205 颗
石榴
0 个
发表于 2021-9-27 11:12:25 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
280 颗
石榴
0 个
发表于 2021-9-28 16:48:44 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

返回今日怀远
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则