怀远社区   今日怀远   怀远申请公租房需要哪些条件?怎么申请?
返回今日怀远
发新帖 回复
查看: 3253|回复: 4
收起左侧

[怀远城事] 怀远申请公租房需要哪些条件?怎么申请?

[复制链接]
楼主
     

二仙祠

榴籽
103 颗
石榴
0 个
发表于 2021-4-8 08:53:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多怀远好友,享用更多功能,让你轻松玩转怀远论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
                                                                                                   
4747d67d81d1c91695fe4e71b0c0d3b3.png


网友提问:“请问怀远县公租房申请要符合哪些条件?应该怎么申请?”

官方回复:
8fe1b86dd72a0b4ad479a00420184afd.png

答复单位:县住房城乡建设局答复意见:
尊敬的来信人:您好!怀远县政府经安排县住房城乡建设局调查,现回复如下:城镇居民申请公租房家庭应当同时符合下列条件:
1、申请家庭具有本县荆山镇榴城镇非农户籍,并常住5年(含5年)以上;家庭成员之间具有法定赡养、抚养或扶养关系,且在同一户籍中长期生活和居住;
2、申请家庭人均月收入2480元以下(其中人均月收入600元以下为低保家庭、人均月收入960元以下为低收入家庭、人均月收入960元至2480元为中等偏下收入家庭,人均月收入超过2480元不予保障);
3、家庭人均住房建筑面积18平方米(含)以下,总面积不得超过54平方米(含无住房,自有住房出售或转让需5年以上)。
新就业大学生及外来务工人员申请公租房家庭应当同时符合下列条件:
     行政机关事业单位新录(聘)用大学生,一经录(聘)用,凭录(聘)用单位证明,毕业时间不超过5年的不审核收入,直接按中等偏下收入标准申请公租房;企业新就业大学生及外来务工人员须在县城连续工作两年以上,与用人单位签订两年以上劳动合同,且连续缴纳两年社会保险金。
申请地点
荆山镇受理点设在荆山镇的民政所,受理居住在荆山镇的申请户(包括顺河办事处、乳泉办事处、永平办事处、西关办事处及靠山、梅郢、东庙、马湖、建强、菜园辖区的申请户)。
榴城镇受理点设在榴城镇的民政所,受理居住在榴城镇的申请户(包括新城、新怀、引凤、望淮、新河、新星、新桥及何巷、泰山的申请户)。
感谢您对我们工作的理解和支持。
               
回复

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
154 颗
石榴
0 个
发表于 2021-4-10 22:21:46 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
102 颗
石榴
0 个
发表于 2021-4-8 09:06:06 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

四眼井

榴籽
2179 颗
石榴
0 个
发表于 2021-4-10 06:22:10 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
怀远论坛APP下载
一语道尽爱情的残忍。情到深处人孤。疾苦使人成熟,强项的人会感悟爱的真谛,而懦弱的人徒生怅恨。
回复 支持 反对

使用道具 举报

六角亭

榴籽
4185 颗
石榴
0 个
发表于 4 天前 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

返回今日怀远
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则