怀远社区   今日怀远   怀远文昌街(文化馆)地块征迁最近进展来了!
返回今日怀远
发新帖 回复
查看: 4476|回复: 4
收起左侧

[怀远城事] 怀远文昌街(文化馆)地块征迁最近进展来了!

[复制链接]
楼主
     

三圣寺

榴籽
932 颗
石榴
0 个
发表于 2020-11-26 11:13:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多怀远好友,享用更多功能,让你轻松玩转怀远论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
内容:根据《蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造征收计划》《怀远县2020年两治三改》政府官方通告中文化馆地块按照时间进度表在8月份就该进行拆迁工作,结果到现在也没有消息!打电话到县大建办说不清楚让联系荆山镇政府,打电话给荆山镇政府也说不清楚没有接到大建办通知。一问三不知!!!对于已经公示的文件,政府的公信力在哪里?老百姓到底有没有知情权?民生问题蚌埠市怀远县还要不要管?《怀远县2020年两治三改8月份报表》中,全市棚户区(城中村)改造项目征收完成率56,51%,安置放完成率25.8%,安置房竣工完成率32.5,加起来连一半都没完成。但是在2020-10-28 怀远县人民政府发布的《怀远县31项民生工程有序推进前三季度已到位资金16.8亿元》中却表示棚户区改造等10个项目提前完成了目标任务,我想请问蚌埠市政府,怀远县政府,对于这样的政府工作汇报,老百姓还能不能信任?

8c7e261e9ba3bc9b451af999d7f29790.png

答复单位:县财政局、县大建办尊敬的来信人:您好!    经安排县财政局,县大建办调查核实,现回复如下:一、关于反映文昌街(文化馆)地块没有进行拆除工作。 经核实:县政府为加快推进文昌街(文化馆)地块征迁改造工作,在2009年已将其毛地出让,拟定融资模式为市场化运作,因开发商资金问题一直没有启动,后期县政府根据发展实际状况,对棚户区改造年度计划进行了调整,列入2020年下半年棚改计划项目,由于文昌街(文化馆)地块历史遗留问题的特殊性,县政府高度重视,多次召开专题会议研究解决方案。目前,鉴于该地块情况的复杂性,短期内实施并完成棚改任务难度较大,拟将该地块棚改计划调整到2021年上半年实施。怀远县将尽快研究并出台切实可行的实施方案,主动化解遗留问题,全力推进,力争2021年6月份完成项目征迁和安置房新开工工作。
二、关于反映2020年棚改尚未达到序时进度问题。 经核实:怀远县2020年“两治三改”工作,其中棚户区改造拆迁安置任务,是市政府下达的指导性任务,征收5500户,安置房新开工4000套,安置房竣工600套,回迁1000户。2020年县政府根据“尽力而为、量力而行”的原则实施棚改,由于任务量大,又受疫情影响项目启动较迟,因此在8月份报表中体现棚改任务尚未达到序时进度。
三、关于反映怀远县民生工程推进中发布前三季度棚户区改造提前完成目标任务问题。 经核实:怀远县31项民生工程,其中,棚改目标任务与市“两治三改办”下达的任务数不是一个概念,所以,在2020年10月28日 怀远县人民政府发布的《怀远县31项民生工程有序推进前三季度已到位资金16.8亿元》中,表示棚户区改造等10个项目提前完成了目标任务,是指完成了省政府下达包括棚户区改造等10个民生工程项目的目标任务。感谢您对我们工作的理解和支持。

回复

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
52 颗
石榴
0 个
发表于 2020-11-26 15:16:22 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

四眼井

榴籽
1732 颗
石榴
0 个
发表于 2020-11-29 10:51:01 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
254 颗
石榴
0 个
发表于 2020-11-29 21:36:18 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
怀远论坛APP下载
有些失望是无可避免的,但大部分的失望,都是因为你高估了自己。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
246 颗
石榴
0 个
发表于 2020-12-3 14:58:34 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
怀远论坛APP下载
你瞧你吧!看背影急煞千军万马,转过头吓退百万雄狮。
回复 支持 反对

使用道具 举报

返回今日怀远
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则