怀远社区   今日怀远   怀远农村这些房屋为什么要拆?官方回复来了!
返回今日怀远
发新帖 回复
查看: 3906|回复: 5
收起左侧

[怀远城事] 怀远农村这些房屋为什么要拆?官方回复来了!

[复制链接]
楼主
     

三圣寺

榴籽
1021 颗
石榴
4 个
发表于 2020-11-24 14:59:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多怀远好友,享用更多功能,让你轻松玩转怀远论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
现在在进行农村村貌整治吗?咨询问题:怀远县下级农村。家中无人,都外出务工,突然通知说要把我家建了多年的杂物房拆除,说影响村子风貌什么的,好像还说会有上级领导要视察。但是,别人家的猪圈等非住宅建筑并未拆除。想了解一下,是真的在整治农村风貌吗?是强制性且无补偿拆除吗?还是家中无人的就是强制性拆除有人的就不管了?

ad232038665d4ff55878d78fdab3e382.png

回复怀远县回复    网友,您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下:
    经核查,网友反映的事项属于农村人居环境整治村庄清洁行动“五清一改”当中拆除无功能建筑的相关工作。根据省、市关于农村人居环境整治的相关文件要求,中共怀远县委农村工作领导小组办公室、县自然资源和规划局、县住建局、县农业农村局、县司法局五部门联合印发了《关于动员群众拆除农村无功能建筑的通告》,对拆除无功能建筑的范围作了明确,具体为:(1)经鉴定达到D级的危房;(2)已实施危房改造原应拆未拆的危旧房;(3)已经享受过移民搬迁政策应拆未拆的旧房屋;(4)长期无人居住或无人保管的废弃房屋;(5)按“一户一宅”要求,在新宅基地上已建新房,未拆除的危旧房屋;(6)影响村容村貌的废弃养殖圈舍、大棚、残垣断壁、厕所等应该拆除的构建物。按照通告要求,涉及农户应自行拆除无功能建筑,在农户无能力自行拆除的情况下,各乡镇人民政府将进行统一拆除。
下一步,怀远县将深入实施村庄清洁百日攻坚行动,执行“拆旧建新”的原则,坚决杜绝未批先建、危房住人等违法违规行为,着力改善农村环境面貌。
    谢谢您对我们工作的关心与支持!有其他疑问,请与怀远县农业农村局联系(联系电话:0552—8212530),欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
回复

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
236 颗
石榴
0 个
发表于 2020-11-24 17:02:49 | 显示全部楼层
怀远论坛APP下载
我喜欢的女孩要像黛玉一样有才气,像宝钗一样懂事,像可卿一样漂亮,像湘云一样豪爽,像李纨一样忠贞,像探春一样能干,像凤姐一样精明,还要像元春一样有福气,呵呵……
回复 支持 反对

使用道具 举报

四眼井

榴籽
1732 颗
石榴
0 个
发表于 2020-11-25 04:06:25 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
254 颗
石榴
0 个
发表于 2020-11-29 14:38:43 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
1466 颗
石榴
2 个
发表于 2020-12-3 11:20:26 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

返回今日怀远
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则