怀远论坛   今日怀远   怀远一学生家长怀疑学校乱收费,官方回复来了!
返回今日怀远
发新帖 回复
查看: 7747|回复: 6
收起左侧

[怀远杂谈] 怀远一学生家长怀疑学校乱收费,官方回复来了!

[复制链接]
楼主
     

二仙祠

榴籽
91 颗
石榴
0 个
发表于 2020-10-21 09:55:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多怀远好友,享用更多功能,让你轻松玩转怀远论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
一直以来陪孩子做作业可是让怀远的家长们操碎了心除此之外,接孩子放学这件事也很让家长们头疼

cb536fcddca5067ebef7de22e88ad22d.gif

学校放学早,家长还没下班谁来接管孩子?面对这么“棘手”的事情终于有解决的办法了那就是“课后延时服务”

//什么是课后延时?//
课后延时服务就是放学后,学校提供看护、托管、实践活动等安排的一项惠民服务。一般,课后延时服务只在下午放学提供。


//课后延时两个自愿//
一个是教师在自愿的原则下,提供有偿服务,如果教师不愿意参加课后延时服务,学校不能强行安排教师上班。另一个是家长自愿,可以放学后接回家,也可以去社会上的托管班,如果愿意参加学校提供的课后延时服务也可以,不做强求。

可以说,这完全从家长的角度去解决一些实际存在的问题,按理来说,这应该是一件很高兴的事情。家长不用请假去接孩子,不用去报各种昂贵的托管班,在学校有老师的辅导,安全也有保障,怎么想都是一件好事情。

课后延时开始后,争议声却越来越大。家长们更是各有各的看法:

怀远近日就有家长反映这个问题

6725536bb9638b9eca42da8fde09433e.png

内容:我是领集中学学生的家长,我怀疑该校有乱收费的嫌疑!!开学到现在,杂七杂八的名堂收了多次费用,今天又要什么课后服务费,补课费也都交的,我不明白这个服务费是怎么回事?求解答!!
答复情况:
答复单位:县教育体育局    答复时间:2020-10-20 10:09答复意见:尊敬的来信人:您好!怀远县政府经安排县教育体育局调查处理,现回复如下:经查,根据蚌埠市教育局、人社局、财政局、发改委关于印发《蚌埠市中小学生课后服务工作实施方案(试行)》及怀远县教育体育局关于转发《蚌埠市中小学生课后服务工作实施方案(试行)》(怀教体〔2019〕86号)文件精神,课后服务服务性收费原则上不超过2元/课时。课后服务由学生家长自愿选择,如不愿意上课后服务,可以不选择课后服务。感谢您对我们工作的理解和支持。

有家长说,这是变相收费,学校想方设法赚钱,更是助长老师上课不讲下课讲的风气。

有家长说,这完全是自愿选择,对于双职工家庭而言,是个很实在的好政策。

有的家长说,我是很喜欢这个课后延时的,下班能接到娃,而且老师还能帮着把家庭作业给看的差不多能做完,回来家长能稍微轻松些。这都是自愿的,有时间的,都自己接回家了。

也有家长很担心,说是自愿,不要到最后变成不得不。

其实,无论是担心还是在支持,似乎都能理解。

        
回复

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
80 颗
石榴
0 个
发表于 2020-10-21 10:19:46 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
怀远论坛APP下载
我说这位大哥,我又不是草船,你的贱用不着总往我这儿乱发!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

三圣寺

榴籽
1273 颗
石榴
0 个
发表于 2020-10-24 13:42:46 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
36 颗
石榴
0 个
发表于 2020-10-31 15:29:24 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
80 颗
石榴
0 个
发表于 2020-11-1 13:39:10 来自:怀远论坛APP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
47 颗
石榴
0 个
发表于 2020-11-2 12:27:51 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

二仙祠

榴籽
39 颗
石榴
0 个
发表于 2020-11-5 09:54:35 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

返回今日怀远
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则